Partenaires / Financeurs

– Financeurs publics

Le Ministère de la Culture et de la Communication

Le Ministère des Sports, de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et de la vie associative

L’Agence Nationale de la Cohésion Sociale et de l’Egalité des Chances

Des Directions Régionales et Départementales de la Cohésion sociale

Des Directions Régionales aux Droits des Femmes et à l’Egalité

Des Délégations Territoriales de la Protection Judiciaire de la Jeunesse

Des Services Pénitentiaires d’Insertion et de Probation

Des Directions Régionales des Affaires Culturelles

Des Agences Régionales de Santé

Des Régions

Des Conseils généraux

Des Communes et Communautés de Communes

Le Fonds Social Européen

– Financeurs privés

Fondation Abbé Pierre

Fondation MMA

Fondation de France

Fondation Aéroports de Paris

Fonds d’Action Sacem

Fondation BNP Paribas

Fondation RATP

Fondation Orange

Fondation Solidarités SNCF

– Partenaires

Ont participé en 2010 et 2011 aux actions de Pulsart par la mise en place d’ateliers, le soutien ou la diffusion des productions, notamment :

Association Aurore : Centre d’Hébergement et de Réinsertion Sociale Le Lieu Dit (75011), ESI Halte 16-25 (PARIS, 75012), Résidence Bruxelles (PARIS, 75018), Résidence Albert 1er (LA VARENNE SAINT-HILAIRE, 94), Centre d’hébergement et de stabilisation Haltes Maison Blanche (NEUILLY SUR MARNE 93),  Association AMISEP d’Auray (56), Association des Rencontres Musicales de Nedde (87), Association Don Bosco (BREST, 29), Association Le Refuge (PANTIN, 93), Association Liberté Couleurs (35), Association Mosaïque (ECQUEVILLY, 78), Auditorium de l’Hôtel de Ville (PARIS,75), Avenir jeunes (CAUDRY, 59), ANACR de Châteauneuf la Forêt (89), Bureau Information Jeunesse de Saint-Malo (35), Centre Communal d’Action Sociale de Brest (29), Centre D ‘Information aux droits des Femmes et des familles (29), Centre d’Accueil de Demandeurs d’Asile (RENNES, 35), Centre d’initiation culturel et artistique et Centre socioculturel Clara Zetkin (VILLETANEUSE, 93), Centre d’animation Mathis (PARIS, 75), Centre de Formation d’Apprentis de Vannes (56), Centre de moulin Mer (29), Centre Départemental Enfance – Famille (VILLEPINTE, 93), Centre Hubertine Auclert (PARIS, 75), Centre Maurice Noguès (PARIS, 75014), Centre Médical et Pédagogique de Varennes Jarcy (VARENNES JARCY, 91), Centre Médical et Pédagogique Beaulieu (RENNES, 35), Centre Social Basse Masure (ROUBAIX, 59), Centre social de Condé s/Escaut (59), Centre Social de la Vigne Blanche (LES MUREAUX, 78), , Centre social et culturel Danube (PARIS, 75019), Club Guy Môquet (ARCUEIL, 94), Colère du présent (ARRAS, 62), Collège Lavoisier (PANTIN, 93), Collège Montesquieu (EVRY, 91), Communauté urbaine de Cherbourg (50), Culture et Liberté (ARRAS, 62), DailyLife (LILLE, 59), Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse de Seine-Saint-Denis, Direction Territoriale de la Protection Judiciaire de la Jeunesse d’Ille-et-Vilaine, Espace Jeunes (GENNEVILLIERS, 92), Estia-Espace Jeunes de Chateaugiron (35), FAE Broglie (35) , Foyer éducatif spécialisé la Maison (BUC, 78), Foyer des Jeunes d’Arradon (56), GIP Accueil des Gens du Voyage d’Ille-et-Vilaine (35), Hôtel de Région à Limoges (87), Hôtel de Ville de Cergy-Pontoise (95), Imprimerie du Musée d’Ussel (19), L’agence Le Moutard (LYON, 69), L’ASET Nord (VILLENEUVE D’ASCQ, 59), La Brouette bleue (COYECQUES, 62), La chambre d’eau (LE FAVRIL, 59), La Clé (LILLE, 59), La Compagnie de l’Indépendante (LILLE, 59), La Compagnie KLX (Paris, 75), La Maison des Syndicats (BREST, 29), Le Prato (LILLE, 59), Le Quartz, scène nationale (BREST, 29), Les nuits du 4 août (PEYRELEVADE, 19), Ligue de l’enseignement 29, Lycée Forestier de Meymac (19), Lycée Suzanne Valadon et le lycée Antoine de Saint Exupéry (LIMOGES, 87), Mairie de Rempnat (19), Mairie du 13e arrondissement (PARIS, 75), Maison d’Arrêt de Brest (29), Maison d’Arrêt de Fleury-Mérogis (91), Maison de Quartier Axe Majeur – Horloge (CERGY, 95), Maison des Ensembles Paris (PARIS, 75012), Maison des Jeunes et de la Culture Fernand Léger (CORBEIL- ESSONNES, 91), Médiathèque Hélène Oudoux (MASSY, 91), Mission Locale du Pays de Lorient (56), MJC Maryse Bastié (VIRY CHÂTILLON, 91), Musée de la Résistance de Peyrat le Château (19), Palais du Luxembourg (PARIS, 75), Point Information Jeunesse d’Auray (56), Réseau Citoyens résistants d’hier et d’aujourd’hui (74), Résidence Jeunes Travailleurs de Juvisy sur Orge (JUVISY SUR ORGE, 91), Riquita (VALENCIENNES, 59), Salle des musiques actuelles la Carène (BREST, 29), Salon des artistes de Haute-Corrèze (SAINT SÉTIERS, 19), Service Territorial Éducatif de Milieu Ouvert (AUBERVILLIERS, 93), Services d’accueil d’urgence Didot et Regnault (PARIS, 75014), Services Territoriaux Educatifs en Milieu Ouvert (AULNAY-SOUS-BOIS et LE RAINCY, 93), SESSAD – Service Educatif Spécialisé et de Soins à Domicile (MAGNANVILLE,78), Institut médico-éducatif (BREUIL BOIS ROBERT, 78), Maison de Quartier Champs-Elysées (EVRY, 91), Théâtre de la Cité Internationale Paris (75014), Unité Éducative de Milieu Ouvert et l’Unité Éducative d’Activité de Jour (SAINT-DENIS, 93), Unité Educative en Milieu Ouvert (AUBERVILLIERS, 93), Ville de Brest « Festival Pleins feux sur la jeunesse » (29), Ville de La Verrière (78), Antennes jeunes 9e, Flandre et Orillon (75)  …